Мой сайт

Дневник
Форма входа
Поиск
Меню
Категории
Когда мне скучно и тоскливо! [10]
Сказки для взрослых и детей [2]
Все сказки и все о них
Интересное об интересных людях [3]
Из истории вещей [5]
Интерьерные заморочки [9]
Праздник новогодний к нам идет! [7]
О здоровье и не только [34]
Кулинарная энциклопедия [2]
Путешествие по книге "Сто двенадцать обедов" (1907) [0]
Совместное с автором сайта путешествие по страницам книги для молодых хозяек начала XX века. Интересно о семейном питании в прошлом веке и сегодня.
Еда в искусстве [9]
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мой день
Мое время
Архив записей
.
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 97
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Визитка
    Елена Нехведович

    Создайте свою визитку = позиция в рейтинге BestPersons.ru =


    Огурцы и помидоры, пожалуй, самые распространенные у нас овощи. Это повышает их значимость как продуктов питания. Некоторые считают, что в огурце кроме воды ничего нет. Но это не так. В огурце содержатся витамины (С, В1, В2, РР), сахар, много минеральных солей. Поскольку большая часть солей является щелочными, его потребление снижает кислотность желудочного сока.


    Огуречный сок очищает организм, вымывая из него ядовитые вещества и шлаки. Высокое содержание калия освобождает организм от излишков воды и поваренной соли, способствует выводу песка из почек, благотворно влияет на работу сердца и печени. Регулярное потребление огурцов замедляет процесс образования жиров в организме. Для тех, кто хочет снизить свой вес полезно раз в неделю делать разгрузочные дни, когда в течение дня съедается 1,5-2 килограмма огурцов. Огурец - один из немногих овощей, которые лучше употреблять в пищу незрелыми. Недаром в народе так ценятся маленькие огурчики.

    Помидоры также содержат много полезных для человека питательных веществ, минеральных солей и витаминов. В томатах много витаминов А и С (важный антиоксидант), магния, калия, железа, клетчатки. Помидоры - богатый источник пигмента ликопена (с ним связана красная окраска плодо ... Читать дальше »
    Категория: О здоровье и не только | Просмотров: 842 | Добавил: nehelena | Дата: 02.07.2010 | Комментарии (1)


    Чтобы воплотить в жизнь хорошо известное выражение «Дома, и стены помогают», эти самые стены должны быть окрашены в соответствующий цвет. Всем известно, что цветовое окружение, способно формировать у человека определенное эмоциональное и психологическое состояние. Одни цвета успокаивают, другие раздражают, одни вызывают тоску и меланхолию, другие создают ощущение покоя и умиротворения. Поэтому, прежде чем отправляться в строительный супермаркет за краской, думаю, совсем не лишним будет узнать мнение специалистов о том, или ином цвете.


    Красный цвет

    Красный цвет, с одной стороны символизирует радость, красоту, любовь и полноту жизни, с другой стороны — вражду, месть, войну. Красный издавна связывается с агрессивностью и сексуальными желаниями. Красные тона больше других вызывают беспокойство и возбуждают. Стоит помнить, что длительное пребывание в помещении с красными стенами утомляет глаза и раздражает. Лучше всего использовать красный цвет в сочетании с зеленым или голубым цветами. Не стоит окрашивать в красный стены спальни.

    Оранжевый цвет

    Оранжевый цвет очищает от неприятных ощущений ... Читать дальше »
    Категория: Интерьерные заморочки | Просмотров: 595 | Добавил: nehelena | Дата: 30.06.2010 | Комментарии (0)

    Где скрывается женское обаяние? В чем секрет привлекательности? Что сражает мужчин наповал? Красивая улыбка. А красивая улыбка - это, прежде всего, здоровые и крепкие зубы. Кому-то это достается от природы, остальным же придется поработать над собой, чтобы достичь желаемого результата. На самом деле, все не так сложно, как кажется на первый взгляд. "Кулинарный Эдем" предлагает вашему вниманию десять продуктов, которые помогут преобразить зубы, вернув им здоровье и красоту.

     

    1. Жесткие овощи и фрукты (морковь, яблоки, огурцы, свекла)


    Морковь, яблоки, огурцы и свекла содержат множество полезных для зубов и десен витаминов и микроэлементов, таких, как бета-каротин, витамины группы В, D, E, K, С, РР, кальций, калий, магний, натрий, фосфор, йод, фтор, железо, кобальт и серебро, которые нормализуют кровообращение в деснах и поставляют необходимые для здоровья зубов кальций и фосфор.

    Наши зубы и десны привыкли к мягкой, обработанной пище и перестали нормально функционировать, в результате появились налет и нарушение кровообращения. Всего пара жестких овощей или фруктов в день - и вашим деснам обеспечен хороший массаж, а зубам - избавление от отложений. Кроме того, такие овощи стимулируют выделение слюны, постоянно омываю ... Читать дальше »
    Категория: О здоровье и не только | Просмотров: 779 | Добавил: nehelena | Дата: 20.06.2010 | Комментарии (0)

    Не знаю, что это на меня нашло вдруг. Кризис сорока?

    Давно миновал.

    Эмоциональное выгорание?

    Психологи утверждают, что рановато – слишком эмоционально, эфективно, и т.д., и т.п., работаю.

    И все же … 

    Нахлынуло!

    Почему-то, плохо! Почему-то, хочется с кем-нибудь поговорить! Кому-нибудь «поплакаться в жилетку»!

    Что «не так»? От чего -- плохо?

    Вершины возможного достигнуты? Да.

    Пути вверх нет? Однозначно, да!

    Вниз – не хочется! На сегодняшнем уровне – насточертело! Тошно! «Служить бы рад, прислуживаться тошно!» (А мне тошно :((( !!!)

    Категория: Когда мне скучно и тоскливо! | Просмотров: 821 | Добавил: nehelena | Дата: 20.06.2010 | Комментарии (0)

    "Натюрморт с яблоками и апельсинами". ок. 1900 г.
    Холст, масло. 73х93 см.
    Музей д'Орсэ, Париж.



    Этот натюрморт Сезанна поражает симфонической глубиной и высочайшим мастерством художника в изображении обычных предметов - ковра, столовой скатерти, посуды, фруктов. Один из молодых художников посетил мэтра в 1898 году, когда тот работал над этой картиной, и позже вспоминал о том, с какой тщательностью раскладывал Сезанн отобранные для композиции предметы: "Сначала часть стола была прикрыта искусно сложенной скатертью. Затем Сезанн начал раскладывать фрукты, подбирая их так, чтобы они контрастировали друг с другом, и следя за проявлением дополнительных цветов: зеленого на красном и желтого на синем. Он до бесконечности передвигал и поворачивал фрукты, подкладывая для этого под них монетки в один и два су. Все это Сезанн проделывал неторопливо и аккуратно, и было видно, что это занятие доставляет ему истинное наслаждение.".

    По материалам: "Художественная галерея. Сезанн", №8, 2004 г.

    Категория: Еда в искусстве | Просмотров: 1234 | Добавил: nehelena | Дата: 02.05.2010 | Комментарии (0)

    "Натюрморт с драпировкой и кувшином". ок. 1899 г.
    Холст, масло. 55х74,5 см.
    Эрмитаж, Санкт-Петербург.



    Этот удивительный натюрморт входит в серию, состоящую из шести работ. В каждой из них изображены одни и те же предметы. Композиция картины отличается сбалансированностью и динамикой.

    Задний план делится краем занавески, а предметы почти симметрично расположены вокруг кувшина, образующего вершину композиционного треугольника. Очевидны и умышленно допущенные искажения перспективы: стол и стоящее в центре блюдо как бы слегка опрокинуты и выгнуты. Таким способом Сезанн сумел связать трехмерный мир с двухмерной плоскостью картины. Это показательный пример созданного художником изобразительного языка, который окажет сильнейшее воздействие на новые поколения художников.

    По материалам: "Художественная галерея. Сезанн", №8, 2004 г.

    Категория: Еда в искусстве | Просмотров: 1206 | Добавил: nehelena | Дата: 02.05.2010 | Комментарии (0)

    "Персики и груши". Конец 1880-х гг.
    ГМИИ им. А.С. Пушкина, Москва.



    "...Вторым важнейшим жанром Сезанна (после пейзажа) был натюрморт. Работы начала 1870-х годов еще несложны по расстановке предметов, и в них сквозит какая-то теплота, напоминающая о Шардене. К концу 1890-х годов натюрморты Сезанна усложняются, они нагружены разномасштабной утварью и фруктами, в них часто фигурирует цветастая драпировка, ниспадающая тяжелыми складками. Некоторые исследователи находят в натюрмортах этого времени барочные черты.

    Принадлежащий Музею изобразительных искусств им. А.С.Пушкина натюрморт "Персики и груши" относится к концу 1880-х годов. Рассматривая его, вновь ощущаешь ту же внутреннюю напряженность, которой исполнены пейзажи художника. Здесь он сам себе задает урок, расставляет посуду, подкладывает мелкие монетки под фрукты, чтобы придать им разный наклон, выбирает точку зрения. Простой столик с выдвижным ящиком фигурирует в натюрмортах и в композициях с курильщиками десятки раз, но в каждой картине он служит площадкой для иного действа.

    Предметы не напоминают о частной жизни художника, нет в них никаких ассоциаций (как было в ранней, подаренной Золя работ ... Читать дальше »

    Категория: Еда в искусстве | Просмотров: 2346 | Добавил: nehelena | Дата: 02.05.2010 | Комментарии (0)

    "Завтрак в мастерской". 1868.
    Холст, масло. 118х153 см.
    Новая Пинакотека, Мюнхен.



    "... Булонь. Мане предается лени.

    Вместе с семейством он занимает квартиру с видом на порт в меблированном доме, который сдает один старый моряк. Морской воздух укрепляет художника, и праздность начинает вскоре его тяготить. А так как он не смог удержаться и прихватил с собой холст и краски, то в конце концов начинает новое полотно маслом, где изображает Леона Коэлла: тот стоит в столовой их временного пристанища, опираясь о стол. на столе расположен блестящий натюрморт - бокал, чашка, устрицы, лимон, сахарница... По сути дела, все служит в этой картине исключительно поводом для натюрморта: слева от стола видишь даже каску и оружие - предметы, для жанровой сцены достаточно неожиданные, коль скоро ее создавал бы художник-реалист. Но какого дьявола! Разве Мане мог бы быть художником-реалистом? Реальность живописи - вот что представляется для него единственно важным: Дюре мог убедиться в этом по мере того, как к его портрету делались все новые и новые добавления - реалист посчитал бы их излишними, а скорее всего просто никогда бы о нем не подумал.

    Этот "Завтрак" Мане ... Читать дальше »

    Категория: Еда в искусстве | Просмотров: 1086 | Добавил: nehelena | Дата: 02.05.2010 | Комментарии (0)

    Завтрак на траве. 1863.
    Холст, масло. 214х270 см.
    Музей Д'Орсэ. Париж.



    "В 1862 году кто-то внушил Мане, что имеет смысл рискнуть и показать в Салоне следующего года изображение обнаженной натуры. Хотя мысль эта и не слишком его прельщает, но мало-помалу она завладевает им. Обнаженная натура - что ж, тут спорить не приходится, и Мане по обыкновению прищелкивает языком, изображение обнаженной натуры на выставке Салона заставит окончательно признать художника. Не заняться ли ему какой-нибудь "махиной", "махиной" в расчете на медаль - ведь она может сделать его живописцем "вне конкуреса", иными словами, даст возможность подняться до уровня той художественной иерархии, где ты уже независим от мнений жюри, где волен экспонировать то, что нравится? Но какое "nu" написать - "nu" вроде Венеры Урбинской Тициана? Или, быть может, какое-то другое?

    Как-то летним воскресеньем того же года, прогуливаясь вместе с Антоненом Прустом по Аржантейю, он разглядывает с берега плавающие по Сене ялики, смотрит, как плещутся в воде женщины, и внезапно ему на память приходит луврская картина - "Сельский концерт" Джорджоне. "Nu"? Ладно, я им покажу, как это делается! - восклицае ... Читать дальше »

    Категория: Еда в искусстве | Просмотров: 2251 | Добавил: nehelena | Дата: 02.05.2010 | Комментарии (0)

    "Мальчик с вишнями". 1858 г.


    "... У Мане создается впечатление, что оставаясь в мастерской Кутюра он топчется на одном месте. Вот уже шесть лет как он трудится в его ателье. Он приобрел здесь мастерство, ремесленную основу живописного искусства. Не так уж и мало. Эдуард был бы несправедлив, если бы не отвечал Кутюру признательностью. Но он должен двигаться дальше. В 1856 году на Пасху Мане покидает ателье. Теперь он будет работать самостоятельно.

    У Мане теплые отношения с графом Альбером де Баллеруа - этот юноша на три с половиной года моложе его самого, богатый аристократ, франт с моноклем в глазу. Баллеруа увлекается живописью и пишет маслом сцены псовой охоты. Его работы уже дважды были отмечены в Салоне. Он предлагает Мане разделить мастерскую, которую снимает неподалеку от церкви Мадлен, на улице Лавуазье. Предложение принято.

    Мастерская - помещение на первом этаже - особой роскошью не блещет. Пятнадцатилетний мальчишка по имени Александр кое-как прибирает помещение, моет кисти и палитру. Мане этого вполне достаточно. В первую очередь необходимо выяснить, чего же он хочет. Его одолевают сомнения. Терзает беспокойство. Он то впадает в возбужденно ... Читать дальше »

    Категория: Еда в искусстве | Просмотров: 943 | Добавил: nehelena | Дата: 02.05.2010 | Комментарии (0)

    « 1 2 ... 5 6 7 8 9 »



    Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz