Мой сайт

Дневник
Форма входа
Поиск
Меню
Категории
Когда мне скучно и тоскливо! [10]
Сказки для взрослых и детей [2]
Все сказки и все о них
Интересное об интересных людях [3]
Из истории вещей [5]
Интерьерные заморочки [9]
Праздник новогодний к нам идет! [7]
О здоровье и не только [34]
Кулинарная энциклопедия [2]
Путешествие по книге "Сто двенадцать обедов" (1907) [0]
Совместное с автором сайта путешествие по страницам книги для молодых хозяек начала XX века. Интересно о семейном питании в прошлом веке и сегодня.
Еда в искусстве [9]
Календарь
«  Январь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Мой день
Мое время
Архив записей
.
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 97
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Визитка
    Елена Нехведович

    Создайте свою визитку = позиция в рейтинге BestPersons.ru =
    Главная » 2011 » Январь » 9 » Почему мы читаем гороскопы?
    Почему мы читаем гороскопы?
    05:05


    Многие из нас понимают, что верить в предсказания гороскопов нелепо, но все равно читают их каждый раз, когда не уверены в себе. Чем же притягивают нас послания зодиакальных созвездий?

    Кто же я на самом деле, и удастся ли мне достичь в жизни всего того, что так манит — успеха, счастья, достатка? Многие из нас понимают, что верить в предсказания гороскопов нелепо, но все равно читают их каждый раз, когда неуверенны в себе и собственных силах. Во-первых, гороскопы повышают нашу низкую самооценку, во-вторых, в них используются методики нейролингвистического программирования и даются обобщенные характеристики больших групп людей, поэтому мы легко узнаем в них самих себя. И еще кажется, что знак Зодиака охранит нас как оберег.

    «Я небольшая любительница почитать с утра газету. Меня давно не волнует политика, потому что я не могу на нее повлиять. Мне незачем тратить время на прогноз погоды, потому что гораздо эффективнее выйти на балкон и подставить ладонь атмосферным осадкам. Но что заменит мне гороскоп моего любимого астролога, который с точностью до получаса распишет мои возможности и потенциал сегодняшнего дня?, — задается вопросом Полина, 41 год. — Я читаю его гороскопы уже лет 20, а то и больше — годичный, недельный, ежедневный. И доверяю им на «все сто». Дело даже не в том, что однажды он с абсолютной точностью предсказал перемены в жизни моей страны и моей личной. Просто в них есть все, чего так не хватает в нашей нестабильной жизни, и в первую очередь позитива. Ведь по гороскопу я Скорпион, а 2011 год объявлен для представителей этого знака временем динамичных и позитивных перемен. И моя любимая весна — благоприятным периодом для обучения, любых начинаний и поиска новых партнеров. Главное в середине года преодолеть соперничество и зависть окружающих. И тогда в декабре удастся поменять работу, неплохо заработать, обзавестись новыми связями, и до 17 числа пережить много приятных событий».

    Как часто, прочитав гороскоп, мы забываем его предсказания. Ведь жизнь преподносит свои сюрпризы, она стремительно развивается по сценарию, в котором нет места для анализа и раздумий — как повернуть ту или иную ситуацию в свою пользу. И вообще, со времен Кеплера известно, что взаимодействие небесных светил не может повлиять на судьбу человека. Но каждый раз, как прогноз известного астролога появляется на страницах газет, мы приникаем к нему, как к источнику самопознания. С иррациональностью игрока в рулетку мы надеемся на то, что все позитивные предсказания для нашего знака реализуются именно в нашей жизни.

    В поисках позитива

    Чтение гороскопа — это отнюдь не рядовой предрассудок, не то же, что трепетать перед предстоящей пятницей, 13-го или ждать беды от черной кошки. Зодиакальные предсказания, в отличие от всевозможных гаданий, хороши тем, что в их текстах практически никогда нет фатального негатива — прямого указания на пожары, смерти, измены и прочие «гадости», которые нельзя отменить или исправить. Даже если гороскопы пророчат нам неблагоприятный период, они дают шанс улизнуть от неприятности, затаившись на время. Они же предлагают много возможностей поработать над собой и окружающими, чтобы достичь желаемого — от счастья с новым избранником до продвижения по службе. Маргарет Гамильтон (Margaret Hamilton) , психолог из американского университета штата Висконсин, выявила, что в газетных рубриках, отданных гороскопам, около 70% упоминающейся информации носит позитивный характер, в то время, как в обычной статье — не более 50% («Личность и индивидуальные различия”», октябрь 2001). «Один из эффектов чтения гороскопа — улучшение настроения», — согласен с ней гипнопсихолог Владимир Кучеренко. Кроме того, из бессчетного числа астропрогнозов мы всегда выбираем свой, наиболее подходящий именно нам по стилю, подаче и расставленным акцентам. «Я предпочитаю гороскоп, который публикуется в одном еженедельном журнале, потому что он наиболее точно и детально предсказывает события моей жизни на грядущей неделе», — утверждает 23-летняя референтка Женя. «Человеку кажется, что текст гороскопа — про него, поскольку составляющие его фразы могут быть поняты многозначно. В них есть языковые лакуны — смысловые ловушки, которые человек сам заполняет конкретным содержанием, — поясняет Владимир Кучеренко. — Люди верят предсказаниям гороскопа, если он составлен человеком с очень развитым образным мышлением, который способен детально описать наше будущее, причем как будто сам уже побывал там, видел, пережил, прочувствовал».

    В поисках смысла

    «Я читаю гороскоп, потому что он помогает мне принять действительность такой, какая она есть. Значит, таков расклад высших сил. С другой стороны, если в астропрогнозе написано, что все будет отвратительно, и я никак не смогу этому противостоять, во мне просыпается дух противоречия: я начинаю делать все наперекор предсказанию», — говорит Антонина, 32 года. Это признание свидетельствует о том, что мы воспринимаем гороскопы как игру. Если согласно прогнозу, все будет хорошо, то верим в благосклонность высших сил, и чувствуем некоторую защищенность, считает психолог Люси Микаэлян. Если же он сулит наступление «черной полосы», мы перестаем верить в зодиакальные предначертания, и начинаем отчаянно спорить с судьбой. «Так мы постоянно ищем ответ на важный вопрос: от кого же зависит наша жизнь – от неких высших сил или все-таки от нас самих?», — заключает Люси Микаэлян.

    «Астропрогнозы зачастую указывают на то, чего же мне смутно хотелось долгие годы», — обдумывает свое отношение 51-летняя Александра. «Гороскоп — это своего рода психоанализ, с его помощью люди с неясными представлениями о своем будущем могут четче понять, чего они на самом деле хотят», — утверждает Владимир Кучеренко. С ним согласна юнгианский аналитик Татьяна Ребеко, по мнению которой нам требуется кто-то, кто подтвердит наше право на обладание «своего». Особенно ярко это проявляется в том случае, когда человек живет в разладе со своим внутренним желанием. Возникает зависимость от некоего «третьего» лица. Эта зависимость может выражаться либо в бунте, либо в смирении перед судьбой.

    В поисках защиты

    Согласно опросу Всероссийского центра общественного мнения (ВЦИОМ), 88 процентов россияне знают о своей принадлежности к определенному знаку Зодиака. «Я интересуюсь своим знаком, потому что нуждаюсь в охране высших сил. Кто-то же должен нас защищать в наше нестабильное время, в совершенно не поддерживающем нас государстве», — жалуется 45-летняя учительница Татьяна. «Многие верят, что этот знак защищает его как позитивный тотальный объект, — поясняет гештальттерапевт Нифонт Долгополов. — Просто после Революции была разрушена вера в Бога, возник новый тотальный объект — Коммунизм, к которому мы все должны были прийти. Но этого не случилось. Приходится обращаться к архаическим тотальным объектам – звездам, тотемным животным — Тиграм. Драконам и пр.» На взгляд психоаналитика Светланы Федоровой, это имеет глубокие исторические корни: «Люди древности жили наедине с пугающей и непредсказуемой природой, чувствуя себя очень уязвимыми и незащищенными. Чтобы уменьшить тревогу, они стали искать закономерности, искать покровителей и защитников в высших неземных силах. В наши дни такое мышление продолжает жить в каждом из нас и зачастую включается в повседневной жизни в ситуациях тревоги и неопределенности, происходит переход на докультурный, досимволический уровень».

    В поисках успокоения

    Мы читаем гороскоп, когда влюблены и полны надежд. Или же, наоборот, когда нас преследуют неудачи: нет работы, предстоит вынужденный переезд и т.д. «Я читаю гороскопы, потому что порой хочется "перевести стрелки”за свои неудачи на знак Зодиака, мол, не я виноват в том, что все складывается так отвратительно», - признается в фатализме музыкант Юрий, 43 года. «В моменты тревоги и неуверенности в себе нам хочется переложить ответственность за свою судьбу на звезды и планеты-покровительницы. Предсказание становится для человека своего рода "психотерапией", которая успокаивает волнение, и человеку временно становится легче. Но при этом чувства, породившие тревогу, остаются недоступными. Вместо того чтобы проделать настоящую внутреннюю работу и войти в диалог со своими страхами, мы, таким образом, убегаем от них», — считает Светлана Федорова. По мнению Владимира Кучеренко, гороскопы действительно близки к психотерапии. «Предсказания астропрогноза способны мобилизовать человека, включить его ресурсы. Но, в отличие от гороскопов, психотерапия учит пользоваться этими ресурсами, формирует мотивацию и помогает управлять своей жизнью. А гороскопы затрагивают те же струны души, но не приводят к направленным преобразованиям», — заключает гипнопсихолог.

    В поисках собственной идентичности

    «Увлечение гороскопами, то есть предсказаниями будущего по времени и дате рождения, отражает неосознанное желание принадлежать к некоей референтной группе. Это возможность получить моральную поддержку и ощущение, что мы не одиноки. Идентификация с группой уменьшает страх оказаться один на один с какой-то жизненной катастрофой», — раскрывает проблему Нифонт Долгополов. «Действительно, современному человеку свойственны поиски собственной идентичности, — объясняет французский психотерапевт Жерар Морель (Gerard Morel). — Однако знаки зодиака описывают только черты характера и склонность к определенным типам поведения (активный, реалист, мечтатель, храбрец…), характерным для всего человечества. Так что вполне понятно, почему мы узнаем какие-то свои черты в каждом из них». Еще в 1949 году это убедительно доказал психолог Бертрам Форер (Bertram R. Forer). Он взял из гороскопов характеристики отдельных знаков и предоставил своим студентам в качестве личностного теста. Студенты оценили совпадение с собой на 4,26 балла из 5 возможных. Этот эффект субъективного подтверждения с тех пор носит его имя. Одновременно он известен и как «эффект Барнума» — американского менеджера, умевшего пристроить любой продаваемый продукт под лозунгом «У нас найдется что-нибудь для каждого». Суть этого эффекта заключается в том, что люди крайне высоко оценивают точность описаний их личности, которые, как они предполагают, созданы индивидуально для них, но которые на самом деле достаточно обобщены, чтобы их можно было применить ко многим другим людям. Барнум настолько овладел искусством убеждать в неубедительном, что много лет вел телешоу, где предсказывал будущее. Сорокапятилетний научный работник Павел на собственном опыте убедился в том, что обобщения гороскопа и реалии бытия — не всегда одно и тоже. «Я слишком доверял зодиакальным характеристикам знаков, особенно в части совместимости, и хотел жениться на той, с которой мы, согласно гороскопу, составили бы идеальную пару. Я нашел такую девушку, мы состояли в законном браке 8 лет, но все равно развелись, потому что в настоящей жизни мало подходили друг другу».

    В поисках высшего смысла

    На дворе XXI век, ученые знают о взаимодействии всего и всех во Вселенной, начиная с фундаментальных частиц и заканчивая глобальными космическими объектами. И все же многие полагают, что на характер и судьбу человека оказывает влияние такая неизмеримая субстанция, как его знак Зодиака. «В каждом из нас есть нечто «необучаемое», противоречащее разуму», — замечает французский психоаналитик Жерар Миллер (Gerard Miller) в своей книге «Вот что я знаю о вас… утверждают они». Именно эта часть позволяет нам мысленно проникать в непознаваемое, постигать сакральное. Важно, чтобы потребность соотносить свои жизненные планы с гороскопом, не превращалась в психологическую зависимость от астропрогноза.

    Чему мы верим?

    88% россиян знают, какому знаку Зодиака соответствует их день рождения*

    57% полагают, что им присущи черты, которые приписывают людям, родившимся под их знаком Зодиака*

    52% россиян просматривают астрологические прогнозы и гороскопы — 44% делают это иногда из интереса, 8% обращаются к ним регулярно и относятся очень серьезно**

    33% сообщает, что обращался к предсказателям и астрологическим прогнозам, причем у 18% предсказания сбывались иногда, у 4% - всегда, у 11% - практически никогда**

    * Опрос «Жизнь под знаком Зодиака: в кого и во что верят россияне?» проводился ВЦИОМ 15 января 2009 г.

    ** Опрос «Астрологические прогнозы: верить или нет?» проводился ВЦИОМ 26 декабря 2008 г

    Источник: subscribe.ru


    Категория: О здоровье и не только | Просмотров: 839 | Добавил: nehelena | Теги: Почему мы читаем гороскопы? | Рейтинг: 5.0/1 |
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]



    Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz