Мой сайт

Дневник
Форма входа
Поиск
Меню
Категории
Когда мне скучно и тоскливо! [10]
Сказки для взрослых и детей [2]
Все сказки и все о них
Интересное об интересных людях [3]
Из истории вещей [5]
Интерьерные заморочки [9]
Праздник новогодний к нам идет! [7]
О здоровье и не только [34]
Кулинарная энциклопедия [2]
Путешествие по книге "Сто двенадцать обедов" (1907) [0]
Совместное с автором сайта путешествие по страницам книги для молодых хозяек начала XX века. Интересно о семейном питании в прошлом веке и сегодня.
Еда в искусстве [9]
Календарь
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Мой день
Мое время
Архив записей
.
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 97
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Визитка
    Елена Нехведович

    Создайте свою визитку = позиция в рейтинге BestPersons.ru =
    Главная » 2010 » Июль » 2 » Польза и опасность солнца
    Польза и опасность солнца
    23:55

    Целебная сила солнца известна всем.

    Достаточно легко понять человеческое стремление к солнцу. Потребность в солнечном свете закладывается генетически, у различных народов она абсолютна разная – у южных народов она, несомненно, гораздо выше, чем у северных. К примеру, кожа южанина, оказавшегося в условиях Крайнего Севера, испытывает жесточайший стресс, ведь сформированная поколениями потребность в солнечном излучении не удовлетворяется скупым северным солнцем.

    Солнечный свет участвует в реакциях поддержания синтеза инсулина (гормона поджелудочной железы), поддерживает баланс микрофлоры кожи. Ну а положительное влияние на психику человека уже не оспаривается медиками. Вспомним также, что под воздействием ультрафиолета вырабатывается витамин D – важный регулятор кальциево-фосфорного обмена в организме - и серотонин – вещество (его еще называют «химический связной»), контролирующее импульсы между нервными клетками головного мозга, под его «наблюдением» которого аппетит, сон, настроение и эмоции человека.

    При снижении выработки серотонина отмечается депрессивная настроенность организма, повышение болевой чувствительности, бессонница, приступы мигрени. Серотонин часто называют «гормоном счастья», так как в моменты радости он вырабатывается в больших количествах. Для выработки серотонина необходим свет, недостаток солнечного света в зимнее время года и является причиной столь распространенной сезонной депрессии. Кроме того, избыток света тормозит образование другого гормона – мелатонина, который имеет значение в возникновении депрессивных состояний.

    Закаливание солнечными лучами повышает устойчивость детского организма к простудным заболеваниям, усиливает иммунитет, тренирует механизмы терморегуляции. Но светило может стать и причиной серьезных травм и даже заболеваний. О мерах предосторожности при принятии воздушных ванн расскажем сегодня. 

    Прямой солнечный свет содержит ультрафиолетовые лучи. Благодаря их воздействию противорахитический витамин D усиливает свою работу. Это еще и лучшее естественное средство борьбы против малокровия. Солнышко расширяет сосуды, повышает артериальное давление и усиливает обмен веществ. Кроме того, от загара дети просто хорошеют и у них улучшается настроение. 

    Между тем, дети не имеют собственной защиты от ультрафиолетового облучения. В зависимости от степени влияния на организм, оно делится на три категории: лучи А, В, С. Лучи С не попадают на Землю и для нас не опасны. А вот лучи А и В коварны. Глубоко проникая в слои кожи, они вызывают загар, пигментацию, а также солнечные удары и ожоги.


    Чтобы ребенок не пострадал от солнца, а отдохнул и окреп за лето, надо соблюдать следующие правила. До 3-х лет малыш не должен находиться под прямыми солнечными лучами. Ребенок старше 4-5 лет уже может выйти на открытое солнышко. Только желательно прикрыть ему плечи и спину – это самые чувствительные места. Глазкам малыша тоже нужна защита. Для этого понадобятся солнезащитные очки, причем покупать их лучше в офтальмологических салонах. Если же ребенок капризничает и наотрез отказывается от очков, можно надеть на него панамку с широкими полями. Кстати, головной убор защитит от солнца и волосы. 

    Самое подходящее, а значит полезное, время для загара – до 11 часов и после 17.00.

    Обязательно купите средство от загара для своего чада. Надо выбирать солнцезащитную косметику с широким спектром защиты от лучей А и В. Если ребенок находится на отдыхе первый день, то коэффициент должен быть такой: 50 В и 15 А. В последующие дни индекс защиты от лучей В может уменьшиться до 25. Время пребывания на солнце в первые дни не должно превышать 10 минут, потом четверть часа и так далее.

    В первые два дня отдыха на море или у реки не стоит держать детей целый день у воды. На третий ребятам можно находиться у воды не более часа. Но при условии, что они купаются, играют в воде, бегают по берегу, а не сидят неподвижно, делая пироги и замки из песка. Ведь опасны как прямые лучи солнца, так и отраженные – от воды и песка. Когда дети посмуглеют, можно постепенно увеличить время пребывания на солнце. Кстати, светловолосые дети, рыжики более чувствительны к воздействию солнечных лучей, чем дети от природы смуглые, и загар у них выглядит иначе. После купания, особенно в соленом море, ребенка нужно вымыть в пресной воде и вытереть насухо. Потому что есть эффект лупы, когда водяные капли, особенно соленые, могут вызвать ожоги.

    Солнце – причина обезвоживания. Чтобы утолить жажду, подойдут любые натуральные негазированные напитки: соки, вода, кефир. Лучше, если это будут маленькие упаковки по 0,2 или 0,5 литра, чтобы жидкость не оставалась на "потом".

    Если ребенок получил солнечный ожог, надо отвести маленького в прохладное и тенистое место. Дать ему попить и обернуть поврежденные места влажной тканью. Затем, в зависимости от состояния больного, отправиться домой или к врачу. Если от ожога на коже появились пузыри, прокалывать их нельзя. Так можно занести инфекцию. Следует ограничиться стерильной повязкой и обратиться за помощью к медику. Ожог может вызвать и аллергическую реакцию, поэтому в походной аптечке должен быть антигистаминный препарат, а также наружные средства: адвантан и элоком. Наносятся они один раз в сутки только на поврежденную воспалением кожу. Эти мази и кремы можно заменить пантенолом. Это хорошее противоожоговое средство. Но если подобных средств не окажется под рукой, можно использовать любые кисломолочные продукты: простоквашу, кефир или сметану. Но ни в коем случае нельзя смазывать обгоревшую кожу спиртовыми растворами или маслом!

    Когда ребенок жалуется на головную боль и у него очень красное лицо, то это признаки солнечного удара. Такое часто случается в жаркие дни, когда солнце находится за тучами, которые, однако, не препятствуют проникновению лучей. В этом случае лучше уложить малыша в темном и тихом месте. Освежить ребенка с помощью холодных компрессов, приложенных ко лбу. Следует давать пострадавшему почаще пить, желательно что-нибудь теплое. Если у ребенка наблюдается высокая температура, он теряет сознание, появляются головокружение, тошнота и рвота, необходимо немедленно вызвать скорую помощь.

    Кроме ожогов и ударов, детей после трех лет и взрослых может подстерегать такое заболевание, как фотодерматоз. Это повышенная чувствительность кожи к солнечным лучам. Особенно она наблюдается у малышей, склонных к аллергии, даже при непродолжительном пребывании на солнце. Проявляется фотодерматоз в виде зуда, покраснения кожи и образования пузырей. В этом случае нужно перевести ребенка в тень и дать ему попить. Затем необходимо обратиться к врачу-дерматологу.

    Однако все эти солнечные неприятности минуют и вас, и вашего ребенка, если соблюдать меру.


    Фототипы кожи по Фитцпатрику

    I. Никогда не загорают, всегда обгорают (обычно чрезмерно белая кожа, светлые волосы, голубые или зеленые глаза). «Незащищенное» время на солнце – 5-10 минут.

    II. Иногда могут загореть, но чаще обгорают (светлая кожа, русые или каштановые волосы, зеленые или карие глаза). «Незащищенное» время – 10-20 минут.

    III. Часто загорают, иногда обгорают (средняя кожа, каштановые волосы, карие глаза). «Незащищенное» время – 15-25 минут.

    IV. Всегда загорают, никогда не обгорают (оливковая кожа, темные волосы, темные глаза). «Незащищенное» время – 20-30 минут.

    V. Никогда не обгорают (темно коричневая кожа, черные волосы, черные глаза).

    Профессор Томас Фитцпатрик классифицировал типы кожи по степени восприятия ими ультрафиолета. Эту классификацию удобно использовать для определения степени самозащиты кожи. «Незащищенное» время – время до выраженного солнечного ожога кожи. Для расчета безопасного времени пребывания на солнце необходимо умножить число SPF (указанное на тюбике с солнцезащитным средством) на время пребывания на солнце до ожога для вашего типа кожи.

    Солнечные процедуры – очень приятное времяпрепровождение. Еще несколько десятилетий назад врачи-курортологи говорили о гелиотерапии – лечении солнцем. Гелиотерапию проводили в виде солнечно-воздушных ванн, которые определяли биодозами. Такое лечение способствует активизации умственной и физической работоспособности, укреплению вегетативной нервной системы, улучшению обмена веществ, кроветворения, эндокринной деятельности, повышению адаптационных возможностей организма. Но с другой стороны, при бесконтрольном воздействии солнца наблюдается парадоксальный эффект снижения иммунитета, который сохраняется в течение длительного времени после такого отдыха – до года.

    Здоровья вам и вашим деткам.

    Источник:  www.gorodfm.ru

               

    Категория: О здоровье и не только | Просмотров: 1063 | Добавил: nehelena | Теги: Польза и опасность солнца | Рейтинг: 4.6/5 |
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]



    Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz