Мой сайт

Дневник
Форма входа
Поиск
Меню
Категории
Когда мне скучно и тоскливо! [10]
Сказки для взрослых и детей [2]
Все сказки и все о них
Интересное об интересных людях [3]
Из истории вещей [5]
Интерьерные заморочки [9]
Праздник новогодний к нам идет! [7]
О здоровье и не только [34]
Кулинарная энциклопедия [2]
Путешествие по книге "Сто двенадцать обедов" (1907) [0]
Совместное с автором сайта путешествие по страницам книги для молодых хозяек начала XX века. Интересно о семейном питании в прошлом веке и сегодня.
Еда в искусстве [9]
Календарь
«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Мой день
Мое время
Архив записей
.
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 97
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Визитка
    Елена Нехведович

    Создайте свою визитку = позиция в рейтинге BestPersons.ru =
    Главная » 2013 » Июль » 29 » Два памятника...
    Два памятника...
    23:27

    Встретились на просторах инета два памятника: Змею Горынычю с Кащеем Бессмертным и Илье Муромцу.


    ...

    Памятник Илье Муромцу.

    Фото: Илья Гапиенко

    Взято из инета



    Сказки об Илье Муромце – неотъемлемая часть русской истории и культуры. В Муроме в 1999 году на берегу Оки был воздвигнут памятник этому былинному герою – он стоит на высоком берегу, в кольчуге поверх монашеской рясы и шлеме, подняв в правой руке меч, а левой прижав к груди крест. Памятник работы известного скульптора В.М. Клыкова, автора памятника Г.К. Жукову в Москве, установлен здесь не случайно – именно здесь некогда, в древности, проходила граница русских земель, которую, по сей день, охраняет славный витязь.

    Предания об Илье Муромце взрастили не одно русское поколение. Эти сказки передавались из уст в уста от матери сыну, от сына к внуку… Да, пожалуй, Илья Муромец – один из известнейших уроженцев этих земель, прославивший город Муром и запечатлевший его в веках, навсегда вписав свое имя в историю отечества. Факты говорят о том, что, так или иначе, но прототип Ильи Муромца – реальный человек. Одни говорят, что Илья Муромец был рожден в селе Карачарове, подле Мурома, откуда потом уехал в Киев на службу. Другие утверждают, что Илья Муромец – уроженец Черниговщины, Моровийска или Карачаева. Есть так же мнение, которое кажется очень правдоподобным, что прототип Ильи Муромца – витязь Чобитько, носивший прозвище Чоботок. Он родился в Муроме и после службы постригся в монахи в Киево-Печорской лавре. В XVII был канонизирован. Место его погребения известно. Оттуда же и были взяты частицы мощей святого, хранящиеся ныне в Муроме.

    Как уже было сказано, былины о подвигах Ильи Муромца и их количество ставят этого героя в один ряд многими известными деятелями старины и легендарными личностями. Одна из былин демонстрируется, так сказать, на практическом примере, во дворе Муромского Краеведческого музея, где лежит гигантских размеров дубовый пень с пояснением к нему в виде таблички, гласящей: «По преданию Илья Муромец такие дубы с корнем вырывал, да в Оку их кидал и изменил русло реки».

    Слава Ильи Муромца не обошла и его родное, по одному из преданий, село Карачарово – на доме, который стоит на месте, где некогда стояла изба Ильи Муромца, установлена соответствующая мемориальная доска. Неподалеку стоит Троицкая церковь, хранящая частицу мощей Ильи Муромца.


    Самый интересный памятник Новосибирска, посвященный Змею Горынычу и Кощею Бессмертному, находится в маленьком сквере по улице Кирова, у метро Октябрьская. Он представляет собой скалу, расположенную посреди недостроенного фонтана, у подножья которой восседает на троне Кощей в боевой кольчуге, а за его спиной возвышается огромный Змей Горыныч.




    Категория: Из истории вещей | Просмотров: 424 | Добавил: nehelena | Теги: Кощей Бессмертный, Змей Горыныч, памятник илья муромец | Рейтинг: 5.0/1 |
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]



    Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz