Мой сайт

Дневник
Форма входа
Поиск
Меню
Категории
Когда мне скучно и тоскливо! [10]
Сказки для взрослых и детей [2]
Все сказки и все о них
Интересное об интересных людях [3]
Из истории вещей [5]
Интерьерные заморочки [9]
Праздник новогодний к нам идет! [7]
О здоровье и не только [34]
Кулинарная энциклопедия [2]
Путешествие по книге "Сто двенадцать обедов" (1907) [0]
Совместное с автором сайта путешествие по страницам книги для молодых хозяек начала XX века. Интересно о семейном питании в прошлом веке и сегодня.
Еда в искусстве [9]
Календарь
«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Мой день
Мое время
Архив записей
.
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 97
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Визитка
    Елена Нехведович

    Создайте свою визитку = позиция в рейтинге BestPersons.ru =
    Главная » 2009 » Декабрь » 18 » Как встречают Новый год в разных странах мира
    Как встречают Новый год в разных странах мира
    21:11

    Самый долгожданный, самый красивый, самый романтичный праздник – Новый год…

    Украшенная игрушками елка, красиво сервированный праздничный стол, бумажные снежинки, традиционный салат «Оливье» и советские фильмы – вот что значит для большинства из нас Новый год.

    Но не хотелось ли Вам, когда-нибудь попасть на новогодний праздник в другую страну? Мне очень хотелось бы. Давайте совершим заочное путешествие в некоторые страны планеты и познакомимся с традициями новогодних праздников.
    .
     
    Новогодняя елка в Москве
    .
       В России европейское летоисчисление было введено, как известно, Петром Первым 1 января 1700 года. Но если бы древнерусский календарь до сих пор имел свою силу, то мы отмечали бы сейчас новый, 7508 год "от сотворения иора", и не в январе, а в сентябре. А в Китай Новый год придет в феврале - 4697-й год по китайскому календарю. Затем Новый год отпразднуют в Индии. Там 22 марта наступит 1921 год. Чуть позже, 13 апреля, Новый год придет в Непал. Он станет 2056-м. Мусульмане встретят свой 1419-й год летом, 21 июня. Евреи новый, 5760-й год, отпразднуют 15 сентября. В Японии и Корее Новый год наступит, как и в Европе, 1 января. Только там на календаре совсем другое летоисчисление. Такие вот, как говорится, пироги... А что может быть, не ограничивать нам себя первоянварским застольем, а праздновать Новый год и в феврале - китайцами, и в марте - с индусами, и в апреле - с непальцами, и в июне - с мусульманами, и в сентябре - с евреями?
    .
    Новый Год в США
    .
       Обычные американцы Новый Год почти не празднуют. Да, собираются люди на Таймс Сквер, посмотреть, как опускается большой шар, хлопают в ладоши, выступают артисты, и все идут по домам. А большинство людей сидят дома. Это вам не Новый Год в СНГ! Короче — скучно.

       Если сравнить это с Рождеством, то Рождество это мега-праздник. Все покупают подарки, обязательно собираются с семьей. Прям как на День Благодарения. Поют всякие песни (Christmas Carols), смотрят фильмы и идут спать не дожидаясь часа ночи.

       Жители Британских островов двумя руками держатся за старинный обычай "Впуска Нового года” (Letting in New Year). В Хердфордшире обычай впуска Нового года заключается в том, что когда часы начинают бить 12, открывают заднюю дверь дома, чтобы выпустить Старый год, а с последним ударом часов открывают переднюю дверь, впуская Новый год.
    .
    Новый Год в Шотландии
    .
       В Шотландии перед полуночью на фермах разводят яркий огонь в камине и вся семья садится вокруг него в ожидании боя часов. Когда стрелки часов приближаются к 12, хозяин дома встает и молча открывает дверь. Он держит ее открытой до тех пор, пока часы не пробьют последний удар. Так он выпускает старый год и впускает новый.

       
    Новый Год в Австралии
    .
       Новый год в Австралии начинается первого января. Но как раз в это время там стоит такая жара, что Дед Мороз и Снегурочка разносят подарки в купальных костюмах. 
       Встречают Новый Год в Австралии так же бурно, как и в России: фейерверки, гуляния, парады и прочие развлечения. Но Новый год — это не самый главный праздник, им всё же является Кристмас (Рождество, 25 декабря). Новый год — всё-таки для молодёжи, когда можно, что называется, — оторваться вдоволь.

       В Доминикане, принято отмечать Новый Год по-своему. Доминиканские семьи (а они обычно очень большие) собираются за одним столом и кушают санкочо, запеченного поросенка с яблоком в… (как повезет), и тучу различных национальных вкусностей, с которыми здесь проблем нет.

       24 декабря — Католическое Рождество, семейный праздник, все до часов 10—11 вечера сидят по домам в кругу родственников. Чисто семейный праздник. И собственно, после dead-line`а, указанного выше, начинается самое интересное — народ выдвигается в сторону различных ресторанов, баров, клубов и прочих заведений подобного рода.
    .
    Новый год в Доминикане
    .

    31 декабря — атмосфера просто взрывается, очень много сказочной красоты фейерверков, музыка изо всех щелей — там, где можно, и там, где нельзя. Pozzzitive vibration одним словом. Мулатки надевают еще более неприличные юбки, что не может не радовать.

    Не менее важное событие — все наряжают пальму или елочку.

    Но откуда здесь Санта Кло? Сани, по логике вещей, должны тормозиться об белоснежный песок… А олени на посадке по самое не балуйся, надо думать, закапываются в тот же песок и тормозят рогами об коралловые рифы, распугивая рыбок… 

       В Испании выразительные черты эротического культа несет на себе один из новогодних обычаев, соблюдающийся и теперь во многих деревнях страны, хотя теперь уже в шуточной форме: "estrechos" (в Астурии - "devotos") - заключение фиктивных браков. Под Новый год девушки и парни всей деревни тянут жребий - бумажки с именами односельчан обоего пола. Парни таким образом получают "невест", девушки - "женихов". Кое-где, например в округе Оренсе, эта процедура проделывается перед кострами у церковной паперти. Образовавшиеся брачные пары считаются до самого конца святок влюблен-ными, и и ведут себя соответствующе. 
       
       В Барселоне, в Мадриде еще недавно в новогоднюю ночь продавали билетики с именами гостей обоего пола и потом соединяли их парами наобум: получались "женихи" и "невесты" на весь вечер. На следующее утро "жених" должен был прийти к своей "невесте" с визитом и подарком - цветами, конфетами. Иногда молодые люди подстраивали дело так, чтобы получить в "невесты" любимую девушку, и дело кончалось настоящим браком. 
    Очень вероятно, что здесь - следы древнего, вполне серьезного брачного обычая, когда браки заключались под строгим контролем общины. 
    .
    Новый год в Италии
    .
     

    В Италии много необычных новогодних традиций. Итальянцы в новогоднюю ночь выбрасывают из окон старые вещи - летят из окон на мостовую цветочные горшки, старые стулья, сапоги… Чем больше выбросишь вещей, считают они, тем больше богатства принесет Новый год. Друг другу итальянцы дарят белье красного цвета – цвета обновления и новизны.

    А подарки раздает даже не мужчина. Фея Ла Бефана – женщина. Но именно от нее ждут даров на Новый год итальянцы.


       В Бельгии и Нидерландах повсеместно распространена "магия первого дня", смысл которой заключается в том, что по поведению человека в первый день Нового года судят о том, что ему предстоит в наступающем году. Поэтому старались ничего не занимать в этот день, надеть что-нибудь новое и т. д. Чтобы весь год был достаток в доме, необходимо было и изобилие еды в Новый год. 

       День Нового года является также и праздником для детей. В этот день дети поздравляют родителей с Новым годом и читают им заранее приготовленные поздравительные письма, написанные на специальной, украшенной яркими цветами и лентами бумаге. У фламандцев и валлонов в ночь под Новый год по домам ходит "Добрый ангел" или "Младенец Христос", которые кладут сладости под подушку спящим детям. 

       С древних времен существует в Нидерландах и Бельгии еще один широко распространенный и в других странах обычай - выборы короля праздника. Для этого хозяйки пекут пирог, в который запекается боб. Тот, кому достается кусок пирога с бобом, становится королем на весь праздник. Король сам подбирает себе королеву и свиту: придворного шута, вельможу, "Черного Петера" и др. 

       В Брабанте и Западной Фландрии существует и другой способ избрания короля. Изготовляются 16 специальных так называемых королевских открыток (Koningsbriefs), на которых изображены король, его придворные и слуги: советник, кравчий, духовник, посол, певец, актер, повар и др. В деревне часто рисуют такие открытки от руки. Затем присутствующие наугад берут по одной открытке, и таким образом распределяются роли праздничного вечера. Король и королева, увенчанные коронами из золотой бумаги, руководят вечером. Все их жесты, поступки присутствующие должны повторять. Их власть продолжается и весь день 6 января, который проходит в веселых развлечениях и шутках. 
       
       По финским старинным представлениям, центральный зимний месяц был лисиным. Январь и февраль назывались большим и малым или первым и вторым месяцем таммикуу (tammikuu). Празднование Нового года 1 января было воспринято финнами в XVI в. До этого, как уже говорилось, год начинался после Михайлова дня, постепенно передвигался к концу октября и одно время праздновался, очевидно, 1 ноября. С того времени, как Новый год стали отмечать 1 января, на канун его и на первое число перешли характерные для такой даты черты. В канун стали гадать. В том числе распространилось пришедшее с запада литье олова в воду. Отливали по фигурке для каждого члена семьи и последнюю - для духа земли, чтобы узнать, будет ли он покровительствовать дому. В воде из-под литья девушки смачивали свои платки и клали их под голову, надеясь увидеть во сне суженого. Кроме того, смотрели в зеркало, что якобы поможет увидеть лицо жениха, предсказать в наступающем году: предстоящее замужество, время смерти и т. д. 
    .
    Новый год в Болгарии
    .
       В Болгарии традиционно встречают Новый год дома. Перед началом праздника самый младший в доме стоит возле елки и распевает гостям колядки. В благодарность добрые дяди и тети дарят ему подарки. Самое интересное начинается с 12-ым ударом часов. В это время в домах на мгновение гаснет свет для новогодних поцелуев. Только после этого хозяйка начинает разрезать пирог с запеченными в нем сюрпризами. Если досталась монетка - жди богатства, веточка розы - любви. Такая же пирожно-сюрпризная традиция распространена в Румынии и Австралии . 
    .
    Новый Год в Германии
    .
       В отличие от России, Новый Год в Германии — несемейный праздник. Все уже повидали свою семью на рождество и посидели в Сочельник за накрытым столом. Новый Год больше похож на вечеринку, где все собираются отдохнуть и, по желанию, чего-нибудь выпить. Как и во всех остальных странах запускают фейерверки, как только часы пробьют 12. Кстати, в Германии фейерверки разрешено продавать только несколько дней перед новым годом (сразу после рождественских праздников), а запускать их в течение нескольких дней во время новогодних гуляний

       В Австрии современный обычай подарков и поздравлений на Новый год был распространен еще в конце XVIII и начале XIX в. Теперь принято дарить фигурки или посылать почтовые открытки с традиционными символами счастья; таковыми считаются трубочист, четырехлистный клевер, свинья. Ужин 31 декабря должен быть обильным, чтобы в Новом году хорошо жилось. Обязательным мясным блюдом был заливной поросенок или свинина. Считали, что, для того чтобы быть счастливым, надо съесть кусок головы или свиного рыла; это называлось "участвовать в свином счастье" (Saugluck teilhaftig werden). 

       В Швейцарии (да и в выше упомянутой Австрии) люди наряжаются, чтобы праздновать день Святого Сильвестра. Этот праздник основан на легенде о том, что Римский папа Сильвестр (314 год) изловил ужасного морского монстра. Считалось, что в 1000-м году этот монстр вырвется на свободу и уничтожит мир. Ко всеобщей радости этого не случилось. С тех пор в Австрии и Швейцарии эту историю вспоминают в Новый Год. Люди наряжаются в маскарадные костюмы и называют себя Сильвестрклаусами. 

       Новый год - уй эв (uj ev) - в Венгрии не имеет такого значения, как рождество, хотя некоторые рождественские обряды и поверия соблюдались и в это время. Очень, например, были распространены поверия, относящиеся к магии первого дня, среди них немалую роль играли суеверия, связанные с первым посетителем. По общераспространенному поверию, женщина, вошедшая в этот день в дом первая, приносит несчастье. Поэтому часто в дом родственников под каким-нибудь предлогом отправляют мальчика, после посещения которого дому уже не страшен и визит женщины. Много магических действий предпринималось для того, чтобы в Новом году быть здоровым и богатым. Так, в иных местностях, умываясь утром, вместо мыла трут руки монетами, чтобы они не переводились в руках весь год. 

       В Югославии  на Новый Год много гадали: по посоленным 12 долькам лука определяли погоду в том или ином месяце (хорваты, словенцы). В некоторых областях Словении на стол выкладывали десять разных предметов: среди них были сосновая веточка (счастье), кольцо (свадьба), кукла (рост семьи) деньги (богатство) и т. д., которые накрывались меховой шапкой. Каждый гадавший должен был трижды вытащить предмет, и если все время ему попадался один и тот же, то это означало, что в течение года в его жизни произойдет событие, связанное с символикой данного предмета. 

       Мусульмане используют лунный календарь, поэтому дата Нового года у мусульман каждый год сдвигается на 11 дней вперед. В Иране (мусульманской стране, которая раньше называлась Персией) Новый год встречают 21 марта. За несколько недель до Нового года люди сажают зерна пшеницы или ячменя в небольшое блюдо. К Новому Году зерна всходят, что символизирует начало весны и нового года жизни. 
       
       Индусы в зависимости от места проживания празднуют Новый год по-разному. Жители северной Индии украшают себя цветами розовых, красных, фиолетовых, или белых оттенков. В южной Индии матери помещают сладости, цветы, небольшие подарки на специальный поднос. Утром нового года дети должны с закрытыми глазами ждать, пока их не подведут к подносу. В центральной Индии на здания вешают оранжевые флаги. В западной Индии Новый Год празднуется в конце октября. На крышах домов зажигают маленькие огоньки. В Новый год Индусы думают о богине богатства Лакшми. 

       Новый год в Бирме начинается первого апреля, в самые знойные дни. Целую неделю люди от души поливают друг друга водой. Идет новогодний фестиваль воды - тинджан. 
       
       В октябре Новый год приходит в Индонезию . Все люди принаряжаются и просят друг у друга прощения за неприятности, которые они причинили в прошедшем году. 

       Еврейский Новый Год называется Rosh Hashanah. Это - святое время, когда люди думают о совершенных грехах, и обещают искупить их в следующем году добрыми делами. Детям дарят новую одежду. Люди пекут хлеб и едят фрукты. 
    .
    Новый Год во Вьетнаме
    .
       Во Вьетнаме Новый Год называется "тэт". Его встречают между 21 января и 19 февраля. Точная дата праздника меняется из года в год. Вьетнамцы считают, что в каждом доме живет бог, и в Новый Год этот бог отправляется на небеса, чтобы там рассказать, как провел уходящий год каждый из членов семьи. Когда-то вьетнамцы верили, что бог плавает на спине рыбы карпа. В наше время на Новый год вьетнамцы иногда покупают живого карпа, а потом выпускают его в реку или пруд. Они также полагают, что первый человек, который войдет в их дом в Новом Году, принесет удачу или неудачу в наступающем году. 

       В Японии Новый Год празднуется 1 января. Чтобы не впустить злых духов, японцы вешают пучки соломы перед входом в дома, что, как они полагают, приносит счастье. В момент начала нового года японцы начинают смеяться. Они верят, что смех принесет им удачу в приходящем году. 
       
       Китайский Новый Год празднуется между 17 января и 19 февраля, во время новолуния. Уличные процессии - самая захватывающая часть праздника. Тысячи фонарей зажигаются во время процессий, чтобы осветить путь в Новый Год. Китайцы считают, что новый год окружен злыми духами. Поэтому они отпугивают их хлопушками и петардами. Иногда китайцы заклеивают окна и двери бумагой, чтобы не впускать злых духов. 

       Обычный Новый Год в Китае (31 декабря) такая же иноземная приблуда, как рождество, к примеру. То есть все всех поздравляют, подарки дарят и всё такое. Но так чтобы особо как-то отмечать такого нет. Ну, замутят фестиваль какой-нибудь, с народными гуляниями. Ну, ярмарку откроют, с ёлками и украшениями.

       Но такого размаха, как на китайский новый год, не будет.

    Новый Год в Таиланде

       Новый Год в Таиланде празднуют активно, но слабее важных азиатских праздников, да и вообще — в нём нет никаких особых церемоний. Даже для самих европейцев это не такой уж важный праздник (Рождество важнее). Петарды-фейрверки — не в счёт, тут их активно взрывают-запускают на всех праздниках.

       Так что Европейский Новый Год — рядовой праздник. Более активно и красиво праздновать будут Китайский Новый Год (в январе или феврале). Ну, а полный отрыв будет в течение многодневного марафона обливаний во время праздника Тайского Нового Года (в апреле). Напоминаю, что традиционные азиатские праздники обычно привязаны к местным лунным календарям.

       В Греции Новый год - это день святого Василия. Святой Василий был известен своей добротой, и греческие дети оставляют свои ботинки у камина в надежде, что Святой Василий заполнит ботинки подарками.


    Категория: Праздник новогодний к нам идет! | Просмотров: 2950 | Добавил: nehelena | Теги: традиции, Как встречают Новый год в разных ст | Рейтинг: 5.0/3 |
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]



    Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz